"Основы безопасности жизнедеятельности", Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Передозировка психоактивных веществ может быстро нарушить сознание и остановить дыхание, поэтому пострадавшему нужна немедленная помощь. Главное — безопасно оценить состояние, вызвать 112, проверить дыхание и не оставлять человека одного. При нормальном дыхании его укладывают в восстановительное положение, а при отсутствии нормального дыхания начинают сердечно-лёгочную реанимацию и используют АНД, если он доступен.
Текст подготовлен нейронной сетью по теме параграфа и не заменяет учебник — важные факты и формулировки сверяйте с ним.
Психоактивное вещество — вещество, воздействующее на центральную нервную систему и изменяющее сознание, настроение, поведение или жизненно важные функции. К ним могут относиться разные вещества, поэтому по внешнему виду нельзя надёжно определить их действие. Это понятие нужно, чтобы понимать причину внезапного изменения состояния.
Передозировка — поступление в организм чрезмерного количества психоактивного вещества, вызывающее опасное нарушение дыхания, сознания и работы других органов. Опасность может возникнуть даже при неизвестной дозе или сочетании веществ. Термин помогает вовремя воспринимать признаки как угрозу жизни, а не как обычный сон или опьянение.
Первая помощь — срочные действия очевидца до прибытия медицинских работников, направленные на сохранение жизни и предупреждение ухудшения состояния. Она не заменяет лечение и не требует от очевидца устанавливать точное вещество. Её смысл — быстро вызвать специалистов и поддержать дыхание и безопасность человека.
Восстановительное положение — положение пострадавшего на боку, поддерживающее проходимость дыхательных путей у человека без сознания, но с нормальным дыханием. На боку рвотные массы с меньшей вероятностью перекроют дыхательные пути. Это положение применяют только при сохранённом нормальном дыхании и продолжают наблюдать за человеком.
Передозировка прежде всего опасна угнетением центральной нервной системы, которая управляет сознанием и дыханием. Если её работа подавляется, человек перестаёт нормально реагировать, а дыхание становится редким и поверхностным. Без поступления кислорода быстро страдают мозг и другие органы, поэтому состояние может перейти в остановку дыхания.
Заподозрить передозировку помогает сочетание признаков, а не один симптом. Тревожны резкая сонливость или потеря сознания, редкое либо отсутствующее дыхание, необычный цвет кожи, судороги и рвота. Такие проявления могут сменять друг друга, поэтому даже временное улучшение не отменяет необходимости наблюдения и медицинской помощи.
Помощь начинают с собственной безопасности: нельзя прикасаться к порошкам, иглам или опасным предметам без защиты. Затем вызывают 112, проверяют реакцию человека и дыхание, потому что именно эти действия определяют дальнейший порядок помощи. Название вещества выяснять необязательно: задержка вызова опаснее отсутствия такой информации, а диспетчеру достаточно описать признаки.
Для поддержания дыхательных путей удаляют только то, что хорошо видно во рту, не проталкивая предметы глубже. При необходимости осторожно запрокидывают голову, чтобы язык не перекрывал проход воздуху. Если человек без сознания, но дышит нормально, его укладывают на бок в восстановительное положение и постоянно контролируют дыхание.
Если нормального дыхания нет, немедленно начинают сердечно-лёгочную реанимацию — СЛР, то есть чередование действий, поддерживающих кровообращение и поступление кислорода. При наличии автоматического наружного дефибриллятора, АНД, его подключают и выполняют голосовые указания прибора. Одновременно нужно следовать инструкциям диспетчера и не прекращать помощь до прибытия специалистов или появления признаков нормального дыхания.
Сначала определите состояние пострадавшего, затем действуйте по соответствующей строке. Если состояние меняется, переходите к более опасному варианту и снова оценивайте дыхание.
| Состояние пострадавшего | Основные признаки | Действия оказывающего помощь | Чего не делать |
|---|---|---|---|
| В сознании, состояние ухудшается | Сильная сонливость, спутанная речь, слабость, тошнота | Вызвать 112, наблюдать за сознанием и дыханием, не оставлять одного | Не давать еду, напитки или лекарства без указания специалистов |
| Без сознания, но дышит нормально | Не реагирует, дыхание сохранено | Вызвать 112, уложить в восстановительное положение, постоянно контролировать дыхание | Не укладывать на спину без контроля дыхательных путей, не оставлять без наблюдения |
| Нет нормального дыхания | Дыхание отсутствует или имеются редкие судорожные вдохи | Вызвать 112, начать СЛР, использовать АНД при наличии и выполнять инструкции диспетчера | Не тратить время на промывание желудка или поиск причины перед началом реанимации |
| Подозрение на опиоидную передозировку | Угнетение сознания и дыхания, резко суженные зрачки могут сочетаться с другими признаками | Сообщить диспетчеру о подозрении; налоксон применять только при наличии и согласно инструкции, одновременно обеспечивая дыхание и вызывая скорую помощь | Не считать улучшение после налоксона окончательным и не прекращать наблюдение |
Подросток после употребления неизвестного вещества в сознании, но с трудом отвечает и становится всё более сонным. Нужно действовать быстро, потому что ухудшение сознания может перейти в нарушение дыхания. Название вещества не должно задерживать вызов помощи.
Ответ: немедленно вызывают 112, наблюдают за сознанием и дыханием и не оставляют подростка одного. Самостоятельно лечить его или выяснять вещество вместо вызова помощи нельзя.
Человек без сознания лежит на спине и нормально дышит. Нормальное дыхание означает, что СЛР пока не начинают, но риск перекрытия дыхательных путей сохраняется из-за положения тела и возможной рвоты.
Ответ: пострадавшего укладывают в восстановительное положение после вызова 112 и наблюдают за ним. Оставлять его на спине без контроля нельзя.
Пострадавший без сознания не дышит нормально; рядом есть взрослый, телефон и АНД. Это состояние расценивают как угрожающее жизни, даже если причина пока неизвестна или предполагается опиоидная передозировка.
Ответ: вызов, СЛР и подключение АНД организуют параллельно. Поиск причины или промывание желудка не должны задерживать восстановление дыхания и кровообращения.
Пытаются вызвать рвоту. Так иногда поступают, надеясь удалить вещество из желудка, но рвотные массы могут попасть в дыхательные пути, а уже всосавшееся вещество это не устранит. Проверьте себя: вместо рвоты должен быть вызов 112 и контроль дыхания.
Дают кофе, воду, еду или лекарства. Желание «взбодрить» человека понятно, однако при нарушенном сознании он может захлебнуться, а состояние — резко ухудшиться. Если помощь не разрешена диспетчером или медиком, ничего не давайте внутрь.
Оставляют пострадавшего одного поспать. Сон может скрыть постепенное угнетение дыхания, поэтому внешнее спокойствие не означает безопасность. Проверьте себя: рядом должен оставаться наблюдающий, который контролирует сознание и дыхание до приезда специалистов.
Задерживают вызов 112 из-за страха наказания или поиска названия вещества. Промедление уменьшает шансы на спасение, а диспетчеру важнее признаки и адрес, чем точное название. Сначала звоните 112, затем сообщайте любую известную информацию, не подвергая себя опасности.
До изучения темы нужно знать правила вызова экстренных служб, уметь оценивать сознание и дыхание, понимать назначение восстановительного положения и основы СЛР. Эти навыки образуют единую последовательность действий при неотложном состоянии.
Тема связана с вредом психоактивных веществ, профилактикой зависимостей и безопасным поведением. Знание последствий помогает не только оказывать помощь, но и избегать опасных экспериментов и рискованных ситуаций.
Дальше эти умения пригодятся при потере сознания, нарушении дыхания, отравлениях и других состояниях, когда счёт может идти на минуты.
Нужно ли точно знать, какое вещество принял пострадавший, чтобы вызвать скорую помощь?
Нет, точное название вещества не требуется. Сначала вызовите 112 и опишите диспетчеру признаки состояния, а название или упаковку сообщите позже, если это безопасно.
Можно ли дать человеку при передозировке воду, кофе или активированный уголь?
Без указания медицинских специалистов этого делать нельзя. При нарушенном сознании человек может захлебнуться, а такие средства не устраняют уже всосавшееся вещество.
Что делать, если пострадавший без сознания, но продолжает дышать?
Вызовите 112 и уложите пострадавшего в восстановительное положение на боку. Контролируйте дыхание до приезда помощи и не оставляйте человека одного.
Как понять, что редкие вдохи уже нельзя считать нормальным дыханием?
Редкие судорожные, нерегулярные или похожие на хрипы вдохи не считаются нормальным дыханием. В такой ситуации действуйте как при его отсутствии: вызывайте 112 и начинайте СЛР.
Нужно ли продолжать наблюдение, если после оказания помощи человеку стало лучше?
Да, улучшение может быть временным, особенно после налоксона при подозрении на опиоидную передозировку. Пострадавшего нельзя оставлять одного до прибытия медицинских работников.
10.2. Первая медицинская помощь при передозировке в приеме психоактивных веществ